ООО "Пиролиз экопром Сервис"

Производим универсальные пиролизные печи для утилизации

Необходимо ли прохождение экологической экспертизы на строительство мобильных установок по сжиганию отходов?

Опубликовано: 19.10.2022 11:13

Проектными работами предусматривается строительство куста нефтяных скважин. Ввиду удаленного расположения от объектов размещения отходов на период строительства предусмотрено использование мобильных установок по обезвреживанию (сжиганию) образующихся отходов строительства. Согласно п.7.2 ст.11 ФЗ 174 объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня является проектная документация объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления к объектам обезвреживания и (или) объектам размещения отходов.

Необходимо ли прохождение экологической экспертизы по п.7.2 ст.11 ФЗ 174 «Об экологической экспертизе» проектной документацией на строительство мобильных установок по сжиганию отходов?

Ответ

Определение «объектов размещения отходов» приведено в Федеральном законе от 24.06.1998 № 89-ФЗ:

  • «объекты размещения отходов — специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и другое) и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов».

Упомянутая выше мобильная установка к таким объектам не относится.

В ФЗ № 89 приведены следующие определения:

  • «обезвреживание отходов — уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание, за исключением сжигания, связанного с использованием твердых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов), и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду;…»
  • «объекты обезвреживания отходов — специально оборудованные сооружения, которые обустроены в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначены для обезвреживания отходов».

В п. 7.2 Федерального закона № 174-ФЗ речь идет об объектах, относящихся к объектам капитального строительства (ОКС).

Определение ОКС приведено в ст. 1 ГрК № 190-ФЗ от 29.12.2004:

  • «10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);…»
  • «10.2) некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений)».

Соответственно, если мобильная установка относится к некапитальным сооружениям, то экологическая экспертиза не нужна. Если к капитальным, то нужна.

Используемые нормативные источники

+