ООО "Пиролиз экопром Сервис"

Производим универсальные пиролизные печи для утилизации

Дагестанский предприниматель разработал установку для утилизации мусора

Опубликовано: 15.12.2022 15:45

Такие печи уже набирают популярность за рубежом. В последние годы их производство наладили и в нашей стране. Надир Гасанов долгое время тщательно изучал лучшие образцы и сконструировал собственный вариант.

Что представляет собой пиролизная печь? Ее главная особенность — она работает без доступа кислорода. При температуре около 400 градусов происходит процесс не горения, а разложения.

— При этом выделяется пиролизный газ. Он проходит через охладительную систему. Тяжелые фракции оседают в виде масла, легкие идут в топку, то есть печи фактически сами себя топят, — рассказывает Надир.

Установка работает около суток, затем ей дают остыть, разгружают и запускают заново. Аппарат практически безотходный. Загружать в него можно любой мусор, даже не разделяя его.

— Если заложить в печь дрова, то на выходе получим древесный уголь, если мусор — то твердое топливо, которым можно отапливать помещение. Частично оно используется для разогрева и работы печи, остальное можно продавать. Остатки металла и стекла стоит отправлять на переработку. А пиролизное масло после крекинга превращается в высококачественное дизельное топливо. Но его можно и не перерабатывать, оно и в таком виде используется для функционирования котельных, в лакокрасочном и резинотехническом производствах, на асфальтовых заводах, — продолжает предприниматель.

У пиролизных печей есть еще одно преимущество — они не выбрасывают в атмосферу вредные вещества, так как работают без доступа кислорода. На предприятии Гасанова готовы изготавливать печи для производства дегтя. Их выгодно использовать на деревообрабатывающих и фанерных заводах, где скапливается большое количество бересты.

Еще Надир делает углевыжигательные печи, которые подойдут для обогрева теплиц. В Дагестане овощеводством закрытого грунта занимаются около двух тысяч хозяйств. Ежегодно контролирующие органы выявляют множество случаев незаконного подключения таких объектов к газовым сетям. Таким образом предприниматели хотят сэкономить.

Надир же в недоумении. Почему тепличники не используют для обогрева углевыжигательные печи?

— Для теплиц они очень выгодны. В такие установки можно загрузить дрова, при этом лишний вырабатываемый газ будет подаваться в следующую печь. Внутри стоят теплообменники, они и отапливают теплицы. Выгода двойная. Хозяйство получает дешевое отопление, а также древесный уголь, который можно продавать, то есть печь не только окупается, но и приносит дополнительную прибыль, — говорит Гасанов.

Стоимость пиролизной печи объемом десять кубометров — менее двух миллионов рублей. Углевыжигательные стоят на порядок меньше. Но в Дагестане покупателей пока мало. В основном свои установки предприниматель отправляет в Казахстан и регионы России.

«РГ» неоднократно писала о проблеме вывоза отходов в Дагестане и об отсутствии в регионе мусороперерабатывающих предприятий. Ежегодно на территории республики образуется более миллиона тонн ТКО. Особенно плачевная ситуация сложилась в горных районах, где мусор попросту сбрасывается в реки, которые выносят его в Сулакский каньон и Чиркейское водохранилище — самые популярные туристические локации Дагестана.

Для решения этой проблемы пригодились бы пиролизные печи, считает Надир Гасанов. Несколько установок помогли бы муниципалитетам хотя бы частично справиться с завалами мусора.

При этом печами уже заинтересовалась местная туристическая компания, построившая сеть глэмпингов. Собирать и вывозить остающийся после туристов мусор довольно хлопотно и затратно. А в таких установках от него можно избавиться на месте. Кроме того, печь можно использовать для отопления в холодное время года, загружая ее тем же мусором.

— А в частном секторе несколько владельцев домов могут скооперироваться и поставить печь для отопления до десяти зданий. Можно загружать печь любыми бытовыми и коммунальными отходами, в том числе покрышками, пластиковыми бутылками, канистрами — всем, что уже не нужно в хозяйстве. Печь вообще не дымит и после разогрева работает на собственном газе. Отопление, таким образом, станет бесплатным, — заключил Надир.

 

Российская газета — Экономика Северного Кавказа: №281(8929)
+